#尋找頭條生活家#
有很多粉絲朋友留言,問我一斤面粉能做多少根油條?每根油條的成本是多少?今天我們就來仔細的算一下,給朋友們一個直觀的了解。- 按照我做油條的配方為例,一斤面粉500克,水的添加量是340克,油條膨松劑和泡打粉是16克,雞蛋10克,鹽8克,油20克,以上共計重量是894克。

一斤面粉做出的面團重量
- 每個面團切出24個面條,兩個合在一起成了一根油條生坯,也就是一斤面做出了12根油條

一個面團做出12根油條
- 一袋面粉50斤,價格是80元,每斤面粉等于1.6元除去12根,就是每根成本0.13元
- 油條膨松劑和無鋁泡打粉每斤的價格是6.5元,6.5元÷500克×使用16克÷12根=0.017元
- 10克雞蛋0.06元,鹽0.02元,和進面團的油0.08元,炸油條消耗油0.1元,燃氣0.05元,合計為0.31元÷12根=0.025元
以上就是我這裡的油條成本,沒有加上人工工資,人工成本都是自己做,賣的多就掙得多,就看你怎麼做啦
想學做油條的朋友可以去我主頁看視頻,第一個就是!有不明白的地方随時可以問我,我會回複您的,感謝您的觀看,再會[心]
,








