首页
/
每日頭條
/
生活
/
一斤面粉大概可炸多少條油條
一斤面粉大概可炸多少條油條
更新时间:2025-12-02 23:43:17

#尋找頭條生活家#

有很多粉絲朋友留言,問我一斤面粉能做多少根油條?每根油條的成本是多少?今天我們就來仔細的算一下,給朋友們一個直觀的了解。
  • 按照我做油條的配方為例,一斤面粉500克,水的添加量是340克,油條膨松劑和泡打粉是16克,雞蛋10克,鹽8克,油20克,以上共計重量是894克。

一斤面粉大概可炸多少條油條(一斤面粉能做多少根油條)1

一斤面粉做出的面團重量

  • 每個面團切出24個面條,兩個合在一起成了一根油條生坯,也就是一斤面做出了12根油條

一斤面粉大概可炸多少條油條(一斤面粉能做多少根油條)2

一個面團做出12根油條

  • 一袋面粉50斤,價格是80元,每斤面粉等于1.6元除去12根,就是每根成本0.13元
  • 油條膨松劑和無鋁泡打粉每斤的價格是6.5元,6.5元÷500克×使用16克÷12根=0.017元
  • 10克雞蛋0.06元,鹽0.02元,和進面團的油0.08元,炸油條消耗油0.1元,燃氣0.05元,合計為0.31元÷12根=0.025元
根據以上我們得出:面粉0.13+膨松劑泡打粉0.017+其他配料0.025=每根油條成本0.172元,這個成本根據每個地方的糧油價格向上浮動0.1元,也不會差别太多,每根油條的成本不超過0.3元

以上就是我這裡的油條成本,沒有加上人工工資,人工成本都是自己做,賣的多就掙得多,就看你怎麼做啦

想學做油條的朋友可以去我主頁看視頻,第一個就是!有不明白的地方随時可以問我,我會回複您的,感謝您的觀看,再會[心]

,
Comments
Welcome to tft每日頭條 comments! Please keep conversations courteous and on-topic. To fosterproductive and respectful conversations, you may see comments from our Community Managers.
Sign up to post
Sort by
Show More Comments
推荐阅读
這才是真正的iphone
這才是真正的iphone
印度這個“香饽饽”,早就被各大手機廠商盯上,蘋果也不例外。據外媒路透社報道,芬蘭技術部長本周一表示,蘋果公司的供應商芬蘭的賽爾康(Salcomp)将從2020年3月開始在印度投資200億盧比(約2.7867億美元),用于生産移動充電器和其他...
2025-12-02
國慶節手抄報簡單漂亮全國一等獎
國慶節手抄報簡單漂亮全國一等獎
嘿,小夥伴們知道嗎?一年一度的十一國慶就要結束啦,是不是有很多小朋友的手抄報作業還沒有完成?感興趣了解十一國慶的手抄報長什麼樣的嗎?十一假期時間充裕,家長帶孩子一起做幾張關于國慶節主題的手抄報,并給孩子保存下來,會成為孩子童年的美好記憶。下...
2025-12-02
高層可以平開窗嗎
高層可以平開窗嗎
高層可以平開窗嗎?高層住宅由于樓層比較高的時候,所以其窗戶的選擇更加關鍵,必須要保證耐用、安全性,但高層住宅為什麼不要用平開窗?有些樓層也是用了平開窗,并不是完全沒有用平開窗,很多人就會好奇高層住宅用平開窗有什麼優缺點?,我來為大家科普一下...
2025-12-02
眼妝怎麼畫才比較深邃
眼妝怎麼畫才比較深邃
走在大街上我們可以看到有很多美少女臉上都畫着精緻的妝容從底妝到眼妝、腮紅、唇妝...無一不透露着細膩&精緻當然其中也不乏有一些新手小白她們的妝容真的是過!于!粗!糙!了~就拿眼妝來說眼影顯髒、眼線歪歪扭扭、睫毛結塊....下面,毛戈平化妝學...
2025-12-02
銀川的房子值不值得買
銀川的房子值不值得買
銀川的房子到底能不能買,該買哪裡?相信這兩個問題困擾着很多的人,首先第一個問題,到底能不能買?你要先了解這個城市,銀川市甯夏的省會,可是這個省會城市卻是全國省會城市中房價最低的城市,很多人瞧不上的地方,不是因為這裡不夠繁華,也不是因為這裡不...
2025-12-02
Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved